Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Freitag, 27. April 2018

Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | ökumenisches Abendgebet
Margarethenhöhe
Katharina-von-Bora-Saal | Helgolandring 71 10:30 | Dirks-Blatt

Samstag, 28. April 2018

Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 13:30 | Banken Abendmahl
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 16:00 | Banken Abendmahl
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 16:00 | Kern-Kremp Taufe
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Dahlhoff/ Vesper um Vier
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Strecker

Sonntag, 29. April 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 10:00 | Kiener
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Roth
Altstadt
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Nawrocik
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Remy
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Banken Abendmahl
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 09:30 | Viehweg Taufe
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 11:00 | Viehweg Taufe
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Kern-Kremp/ mit Kirchenkaffee Abendmahl
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 10:00 | Menzemer
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 10:30 | Jager
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Werth
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Zielezinski/Team/ OaseGd
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Greifenberg
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 10:00 | Zechlin Abendmahl
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 10:30 | Wilberg Abendmahl
Frohnhausen
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Sonnenberg
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Müller/Meyer Abendmahl
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K. Baltes Taufe
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd/ mit Gospelchor Abendmahl
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken/ Kirchenkaffee Taufe
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Schreiner Abendmahl
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 09:45 | Mausehund/ Radio-Gd
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Jager
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Elsner Abendmahl
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Neumann Chor
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Knopp/Walter
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt Abendmahl
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 11:00 | Herrmann/ Jazz-Matinée
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Oblau/ Orgeljubiläum/ parallel KGd Abendmahl
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Neuhaus/Pahlke Vorstellung der Konfirmanden
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Köller
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Gabra
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Ruoß Kinderbetreuung